Google-аутентификация в андроид-приложении

Photo Credit: WeGraphics

Google-аутентификация в андроид-приложении

Как проще всего сделать аутентификацию в приложении под Андроид? Использовать Google аккаунт!
На самом деле нет.
Если вы знаете что делать, то простая форма с логином и паролем обойдется меньшей кровью.
В Android Studio есть опция создания activity для аутентификации через Google+, но генерируется настолько устаревшая форма для логина, что результат даже отказывается компилироваться.

В первую очередь, ещё до того как приступить к написанию кодулек, нам понадобится зарегистрировать наше приложение в Google APIs Console, а для этого нужен SHA ключа, которым подписано приложение. Для debug keystore можно выполнить команду keytool -exportcert -alias androiddebugkey -keystore ~/.android/debug.keystore -list -v (пароль android).
Также обязательно нужно во вкладке Consent screen выбрать Email address (на обнаружение этой ошибки ушло 20 минут моих нервов).
Если приложение не зарегистрировать, GoogleAuthUtil.getToken будет возвращать null.

Код получения токена я практически полностью скопировал из примера, однако оставлять его в таком состоянии посчитал невозможным. Statefull логику хорошо бы сразу перенести во фрагмент, переживающий пересоздание активити (например, при повороте телефона).
Сигнатура AsyncTask<Void, Void, Void> явно намекает на то, что AsyncTask здесь использован не по назначению, но это повод для будущих изменений.