Большая красная кнопка

Большая красная кнопка

Раньше я только подозревал, но сейчас уже полностью уверен, что аутсорс - унылое говно. А помогла мне вот такая история.

Месяц назад нашей команде прилетела задача. Баг. На мобильном приложении не отображается кнопка. Кнопка красная. Важная. С ее помощью можно было посмотреть различные конфигурации товара. Например, комплектации выбранного вами ноутбука.

Фигня делов, сказал девелопер и взялся за работу. Сравнив XML дамп старого и нового бекенда, а задача у нас именно поддержать мобильное приложение при переезде на новый бекенд, выяснили, что не приходит два дополнительных поля. Добавили за несколько дней (аутсорс ведь ;) ).

Следующий шаг задачи - тестирование. “Где можно увидеть эту кнопку?” - спросил тестировщик. “Ой, не знаю где у вас на тестовом окружении она может появиться.” - был ответ. Ну да ладно. Через 2 дня задача закрылась.

Но, самое интересное произошло на демо. Демонстрация задачи заказчику провалилась. Заказчик решил нажать на кнопку! И приложение закрылось. Раз… и закрылось. “Ой” - сказал девелопер. “Ой” - сказал тестировщик. Никто не нажал на красную кнопку до демо.

И это тут везде. Стремление к тому, чтобы закрыть задачу вытеснело здравый смысл. Никто даже не задумывается. Закрывай таски - получай деньги.

Но, я все еще хочу это исправить.