Firefox Market. Результаты проекта

Firefox Market. Результаты проекта

Firefox OS Два месяца назад разговаривал с Максимом. Обсуждали мы появившуюся возможность создавать платные приложения под Firefox OS. Родилась преинтереснейшая идея. На взлете Android & IOS многим Инди разработчикам удалось заработать денег на ненасыщенном рынке. Возможно ли это повторить? Firefox OS только стартовал. В маркете уже было одно приложение моего авторства “Authenticator”. Было решено провести эксперимент.

Эксперимент

Приложение “Find My Car”. Просто. Полезно. Пользователь сможет найти свою машину, после похода в магазин. ### Цели * Пощупать HTML5 геолокацию * Написать платное мобильное приложение * Хранить исходный код приложения на ГитХабе и поспорить, что его никто не уведет ;) * Собрать статистику и оценить новый рынок

Разработка

Тут все стандартно (читай статью про “Authenticator”), за исключением одной библиотеки. ParallaxJS. Да-да. Именно параллакс. Уж очень хотелось попробовать а-ля IOS7. Получилось веселенько. Разработку бесплатной версии Я закончил через две недели. Не было ни стилей, ни дизайна. Даже картинки компаса не было. Но, разве это повод не послать приложение на ревью? Мы же по Agile работаем! Чтобы снять с себя риски, Я нажал кнопку “Submit”. Приложение выглядело примерно вот так:

App first version

Дорога в Магазин

Firefox Store все еще сыроват. Очень сыроват. Иногда, не работает форма создания нового приложения. Но, с каждым днем улучшается. Что Я ожидал после того, как отправил в магазин первую версию приложения, так это ОТКАЗ, с детальным объяснением, почему Я не достоин. Как же Я удивился, когда через два дня на почту свалилось письмо с поздравлениями. Да. Приложение приняли в Маркет сразу. А вместо компаса была растянутая черная стрелочка. Ужас!

Выпуск платной версии

Платная версия должна быть круче. Решено было, что в ней будут карты. Карты, которые еще сильнее упростят пользователю процесс поиска авто. Проблемы, которые предстояло решить для выпуска платной версии:

  • API верификации приложения Firefox (А не спиратили ли его?)
  • Дизайн! Нельзя пугать людей, которые тебе дали денег ;)
  • Карты. Google? OpenStreetMaps? Попробовал все. Выбрал Leaflet. Рекомендую!
  • Поддержка двух версий приложения.
  • Создание платежного аккаунта разработчика.
    • При создании аккаунта, поля формы почти не валидируются. Это и хорошо и плохо. С одной стороны - Я легко попал в Маркет. С другой - смогу ли Я вывести деньги?

Дизайн

Вот что получилось в итоге. Интересно, довольны ли пользователи? App screenshot App screenshot Добавил параллакс. При наклоне телефона за деревцами видно машины. На моем телефоне лагает. Что происходит с FF телефонами - загадка. Очень сложно выпускать приложения, а особенно платные, когда в наличии нет телефона. До сих пор не знаю - все ли работает правильно?

Выход платной версии

Платную версию проверяли долго. Очень долго. Почти неделю. Я уже начал думать, что разработчики ушли на стоянку разыскивать свои машины, когда пришло подтверждение. Зеленый свет. Приложение в Маркете. Ставим галочку в список целей проекта. Теперь осталось собрать статистику.

Статистика

App sale stats Красный график - бесплатная версия приложения. Эх. Только две покупки за первую неделю. Не густо. Но Я и не рассчитывал обогатиться. Тут были другие цели.

Результаты

Пощупать HTML5 геолокацию > Понравилось. API удобное. Еще пришлось работать с Experimental DeviceOrientation API. Чувствуется, что Experimental.

Написать платное мобильное приложение > Готово. Самое сложное тут - это найти данные своего банка (БИК и.т.п.)

Хранить исходный код приложения на ГитХабе и поспорить, что его никто не уведет ;) > Форков нет

Собрать статистику и оценить новый рынок > Статистику собрал. Озолотиться пока не получится ;)

Выводы

Пока работал над приложением стал фанатом Mozilla. Сидел на Хроме. Теперь полностью перешел на Firefox. Firefox OS, ShareJS, BrickJS, Persona. Ребята выпускают очень интересные проекты. Кстати, для каждого приложения была создана отдельная страница для отзывов. Например, http://borov.net/find-my-car. Но, никто не пишет. С приложениями под Firefox OS пока завязываю.