Reactive

Reactive

Ох, приехали. Даже в вакансии DB сегодня Я обнаружил “Experience in UI architecture (MVP, reactive programming)” Scala в содружестве с TypeSafe всетаки продвинули еще одно слово паразит в массы. Теперь все, до чего дотрагиватется TypeSafe начинает называться Reactive. Даже курс на курсере решили назвать Reactive Programming. Cloud, Big Data….. теперь еще и Reactive. Ну ребята. Ну прекратите. Особенно поразило то, что слова паразиты влезли в описание вакансий. А ведь это всего лишь название одного из паттернов

Reactor

Паттерн. Используется для построения асинхронных приложений. Больше прочитать можно в ВикиПедии. Примерами могут являться NodeJS и Twisted. Также есть интересная статья, датированная 2010 готом от самого Мартина-Мартина, показывает нам новый подход к написанию интерактивных приложений. Подход - именно Reactor. Вот статья: Deprecating Observer. Подход не новый. И особо ничего уникального для языков с поддержкой Continuation нет. Но, прочитать стоит. На этом хорошие новости заканчиваются. До текущего времени в Scala идея не получила развития (scala.react). Даже репозиторий с черновой реализацией на Гитхабе заброшен. Теперь о TypeSafe. В основном продукте компании используется подход с использованием паттерна Reactor. Наравне с другими паттернами. Но, кто же решил, что Reactor - самый смак?

Маркетологи

Люди, подарившие нам Cloud, Big Data, Rich Client не сидят на месте. Вот оно, наше будущее: Reactive. Если в вашей компании вы не Reactive, то вы не в тренде. Блог TypeSafe постоянно на это намекает. Новый релиз Play Framework носит сияющий шильдик ‘Reactive’. И это не мажорный релиз. Spring Reactor - фреймворк для написания асинхронных приложений на JVM. Кто повлиял на название?

Вывод

Я очень бешусь от того, что вокруг меня начали употреблять слово Reactive направо и налево. Возможно, это надуманно. Помогите разобраться.